Торт "Минутка" ко дню влюбленных

Десерты  
Поздравляю всех с самым романтическим зимним праздником — днём Святого Валентина — днём всех влюбленных. В этом году этот праздник совпал с последним днём масленицы, последним днём перед Великим постом, прощённым Воскресеньем. Не забудьте попросить прощения у своих близких. Ну а в день Валентина принято дарить подарки и обмениваться валентиками, признаваясь друг другу в любви. Этот день нужно обязательно провести вместе со своей половинкой, а в качестве подарка можно устроить романтический ужин при свечах. Любите и будьте любимы! С праздником!

Я сегодня приготовила вот такой тортик, который не нужно печь и его приготовление занимает совсем не много времени.

В основе торта «Минутка» лежит рецепт пирожного «Картошка». Кто не знает, как его готовить, можно посмотреть здесь: Пирожное «Картошка» или здесь: Пирожное «Кокос-картошка» От Колпаковой Маши
Я как всегда делала на глаз. Собрала всё, что имелось у меня в шкафу: печенье, соломку, сухари. Измельчила в блендере, добавила подогретое молоко с сахаром, сгущенку, сливочное масло, какао, перемешала. Разделила всю массу на 2 части.

Крем:


1/2 банки вареной сгущенки, 200 г творога, 1 яйцо, 1 ст.л. разведенного желатина.

Отделить желток от белка. Творог с желтком и сгущенкой пробить в блендере. Белок взбить в густую пену, соединить с творожной массой, влить желатин.


В разъемную форму выложить первую часть массы из печенья, разровнять, выложить крем, затем вторую часть. Посыпать тертым шоколадом и убрать на 2 часа в холодильник. Перед подачей украсить взбитыми сливками.


Всем, кто любит пирожное «Картошка», этот вкусный тортик очень понравится.

  • +3
  • 14 февраля 2010, 05:52
  • Helen
Также по теме





Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ммм… слюнки текут…
avatar

popkorn

  • 15 февраля 2010, 11:37
+
0
А вкусный наверное! Молодец!
avatar

ipola

  • 15 февраля 2010, 17:05
+
0
Очень вкусный!
avatar

Helen

  • 16 февраля 2010, 00:27
+
0
Не сомневаюсь!
avatar

ipola

  • 16 февраля 2010, 15:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.